Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2017, 21:01

Истина где-то там. Учёный NASA рассказал о трудностях поиска внеземной жизни

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Руководитель миссии New Horizons планетолог и инженер Алан Стерн заявил, что жизнь на большей части обитаемых планет развивается в водных мирах.

Планетолог NASA и руководитель миссии New Horizons Алан Стерн рассказал о проблеме поиска инопланетных цивилизаций, которая заключается в том, что жизнь в большей части обитаемых миров развивается в воде. Об этом он заявил на ежегодной планетологической конференции в американском городе Прово.

— Океанские миры — одна из самых идеальных сред для зарождения жизни. Условия в водах таких планет практически не зависят от того, вокруг каких звёзд они вращаются и насколько далеко они находятся, — пояснил учёный, добавив, что поиск жизни в этом случае может быть усложнён.

Около полувека назад советский учёный Николай Кардашёв предложил шкалу цивилизаций, разделив их на три типа: первый использует все ресурсы планеты, второй — ресурсы планеты и близлежащей звезды, третий — энергию всей галактики. Учитывая шкалу Кардашёва, можно предположить, что теория Штерна применима только к первому типу внеземных сообществ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров