Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2017, 07:55

В Грузии сегодня проходят местные выборы

Фото: © РИА Новости/Александр Имедашвили

Фото: © РИА Новости/Александр Имедашвили

В них примут участие 382 кандидата, из них на пост мэра Тбилиси претендуют 13 человек.

В Грузии начались выборы депутатов в органы местного самоуправления и глав 64 городов и муниципалитетов. В общей сложности открылось 3644 избирательных участка, 10 из них находятся в местах лишения свободы. Об этом сообщает ЦИК Грузии.

Отмечается, что в выборах примут участие 382 кандидата, в том числе представители 22 партий, пяти избирательных блоков и одной инициативной группы. Из них на пост мэра Тбилиси претендуют 13 человек, в числе которых кандидат от правящей партии, известный в прошлом футболист, экс-министр энергетики Каха Каладзе.

На выборах глав городов и муниципалитетов для победы кандидату необходимо будет набрать более половины голосов избирателей, иначе будет назначен второй тур. Победителем на выборах депутатов будет тот кандидат, который получит простое большинство голосов, места в органах местного самоуправления получат те политические группы, которые наберут не менее 4% голосов.

Всего в списках избирателей значится около 3,4 миллиона человек. Избирательные участки будут закрыты в 20:00, после чего начнётся процедура подсчёта голосов.

Стоит отметить, что за легитимностью выборов будут следить 20 тысяч наблюдателей от 71 местной организации, 581 наблюдатель — от 30 международных организаций и 23 представителя ЦИК 12 стран (Белоруссии, Болгарии, Литвы, Турции, Украины, Хорватии и других). Они имеют право находиться на избирательных участках и так же, как и СМИ, могут вести фото и видеосъёмку на месте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров