Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2017, 03:18

Первый российский беспилотник на солнечных батареях испытают в стратосфере

Беспилотный летательный аппарат. Фото: © РИА Новости/Виктор Толочко

Беспилотный летательный аппарат. Фото: © РИА Новости/Виктор Толочко

Аппаратом отечественного производства, созданным в первую очередь для использования в ВС РФ, уже заинтересовались США и Великобритания.

Первый беспилотный летательный аппарат на солнечной энергии отечественного производства "Аист" пройдёт испытания в стратосфере уже в этом году. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на НПО имени Лавочкина.

Новый беспилотник может совершать круглогодичный полёт без посадок, так как работает от солнечной энергии. Верхняя поверхность крыла аппарата оборудована солнечными батареями, которые заряжаются в течение дня и также позволяют аппарату "Аист" летать ночью.

Несмотря на то что беспилотник создавался в первую очередь для российских вооружённых сил, интерес к нему проявляют и другие страны. Великобритания и США хотят использовать аппарат для обеспечения коммуникаций.

По словам эксперта Дениса Федутинова, "Аист" может обеспечивать связь в местах, где произошли природные катаклизмы или чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров