Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2017, 04:01

Учёные засняли на видео жуткую арктическую медузу

Специалисты не ожидали увидеть медуз в зимний период, эти кадры явились для них сюрпризом.

Учёные из Колумбийского университета засняли на видео редкую компасную медузу, обитающую в Чукотском море. Видеосъёмка проходила в рамках исследования, опубликованного в Marine Ecology.

Специалисты не ожидали увидеть медуз зимой, эти кадры стали для них сюрпризом. В проведённым исследовании они установили, что компасная медуза способна выживать в суровых условиях арктики только в случае, когда она достигла "взрослого" возраста.

Для проведения исследований использовались подводные дроны, способные работать в тяжёлых условиях. Теперь учёные склонны считать, что зима даже положительно сказывается на гидроидных — толстый слой льда защищает их от беспокойных вод, а пониженные температуры замедляют обмен веществ, из-за чего им требуется меньше пищи.

Популяция медуз в Чукотском море имеет тенденцию к сокращению. Среди причин учёные называют изменение климата, пагубно сказывающееся на морской фауне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров