Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2017, 18:10

Небензя назвал голосование в Совбезе ООН по Сирии отрежиссированным спектаклем

Постпред России при ООН Василий Небензя. Фото: © REUTERS/Andrew Kelly

Постпред России при ООН Василий Небензя. Фото: © REUTERS/Andrew Kelly

Постпред РФ при ООН по итогам голосования, во время которого Россия наложила вето на несогласованный текст резолюции, выразил сожаление, что авторы документа "пошли по пути конфронтации и раскола в Совете Безопасности".

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал отрежиссированным спектаклем голосование в Совбезе по вопросу продления полномочий комиссии по расследованию химических атак в Сирии.

— Меня забавляет, как некоторые делегации — не одна — сегодня зачитывали заранее заготовленные выступления с осуждением применения некоторыми странами права вето. Они что, заранее знали, что мы применим право вето сегодня? Это только подтверждает, что сегодня мы наблюдаем отрежиссированный спектакль, преследовавший только одну цель — пригвоздить одну страну к позорному столбу, — сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что голосование было назначено за два дня до выхода доклада СМР об инциденте в Хан-Шейхуне.

— Главное, что это никак не повлияло на судьбу самого механизма, потому что непринятие решения о продлении сегодня не означает, что такое решение не может быть принято в любой из дней до 17 ноября, — заявил российский постпред.

Как ранее писал Лайф, Россия наложила вето на этот проект резолюции Совбеза ООН. Российская сторона предлагала отложить голосование до 7 ноября, чтобы дождаться публикации доклада о результатах расследования инцидента с химическим оружием в Хан-Шейхуне 4 апреля, однако большинство стран эту инициативу не поддержали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров