Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2017, 08:23

Комитет Сената США одобрил законопроект об электронной слежке за рубежом

Фото: ©REUTERS/Jose Luis Gonzalez

Фото: ©REUTERS/Jose Luis Gonzalez

В то же время в сенате нет единства по данному вопросу: часть сенаторов предлагает ужесточить закон, другие же выступают за его смягчение.

Комитет Сената США по разведке одобрил законопроект об электронной слежке за границей. За сенатскую версию документа проголосовали 12 членов комитета, трое были против, однако окончательные результаты голосования на данный момент неясны.

Отметим, что в законопроект, известный как "Пункт 702", изменения были внесены после того, как бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден подробно рассказал о программах ведомств.

Действие нынешнего законопроекта истекает в конце этого года, в связи с чем американские сенаторы хотят внести в него изменения до 2025 года, однако единства по этому вопросу всё ещё нет, так как часть сенаторов предлагает ужесточить закон, другие же, наоборот, хотят его смягчить.

По мнению правозащитников, нынешняя версия законопроекта позволяет спецслужбам собирать данные не только об иностранцах, но и об американцах.

Ранее Лайф писал о том, что американских конгрессменов призывают сделать постоянным закон об электронной слежке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров