Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2017, 23:06

Учёные из Гарварда представили новую версию гибридной робопчелы

Видеозапись, показывающая уникального робота в действии, была выложена на официальном YouTube-канале учебного заведения.

Исследователи из Гарвардского университета представили новую версию робота-пчелы RoboBee, способной не только летать и плавать, но и самостоятельно выныривать из-под воды. Соответствующее видео было выложено на официальном YouTube-канале учебного заведения.

Во время плавания робота часть воды вокруг него собирается в электролитическую полость, где молекулы воды расщепляются на кислород и водород. Получаемый в результате этого газ выталкивает робота на поверхность.

Поверхностное натяжение воды удерживает робота вертикально, в то время как создаваемая роботом искра инициирует "микровзрыв", выталкивающий робота-пчелу вверх.

Исследователи подчёркивают, что подобные роботы в будущем могут применяться для разведки местности и при проведении спасательных операций.

Ранее Лайф сообщал о предыдущем поколении робота RoboBee.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров