Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2017, 09:53

Песков: Россияне, воюющие на стороне ИГИЛ, являются преступниками и уничтожаются

Дмитрий Песков. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Дмитрий Песков. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Так представитель Кремля прокомментировал сведения американской консалтинговой компании Soufan Group, провозгласившей Россию главным "поставщиком" террористов на Ближний Восток.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, оценивая доклад западных экспертов о россиянах в ИГИЛ*, напомнил, что наши соотечественники, воюющие в рядах террористов, являются преступниками и уничтожаются.

— Те, кто примкнул к террористам или имеет отношение к террористической деятельности, те, кто с оружием в руках противостоит армии Сирийской Арабской Республики или тем более направляет оружие против российских военных, — это преступники, которые уничтожаются. Об этом нам каждый день сообщает Министерство обороны, — указал представитель Кремля.

Комментируя данные из этого доклада о том, что 400 воевавших на стороне боевиков россиян вернулись на родину, Песков добавил, что за этим вопросом пристально следят спецслужбы. Хотя саму эту цифру (400 человек) в Кремле скорее подвергают сомнению.

— Хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность того, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться в Россию... Об этом хорошо известно нашим спецслужбам, и противодействие этой потенциальной угрозе является одним из приоритетов их работы, — заявил он.

Напомним, по данным Soufan Group, в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке сражаются 3417 россиян. На втором месте по объёму "экспорта" боевиков оказалась Саудовская Аравия (3224 наёмника).

Отметим, что президент Владимир Путин ещё в начале сирийской кампании говорил о необходимости бороться с терроризмом на дальних подступах.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров