Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2017, 11:05

Россия вручила Посольству США ноту протеста из-за действий с архивами

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

По словам Марии Захаровой, документы без согласия российской стороны просмотрели, перепаковали и вывезли.

МИД РФ вручил американскому посольству ноту протеста в связи с действиями Вашингтона в отношении архивов Генконсульства России в Сан-Франциско. Об этом рассказала журналистам официальный представитель ведомства Мария Захарова, подчеркнув, что некоторые документы без согласия российской стороны просмотрели, перепаковали и вывезли с привлечением услуг частной транспортной компании.

— Безусловно, на все эти действия (американской стороны. — Прим. ред.) была направлена нота протеста, она была передана Посольству США, наши заявления были продублированы в Вашингтоне, — сказала она.

Напомним, в начале сентября были закрыты российское Генеральное консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Посольство России в Вашингтоне сообщило, что американские власти передали ему архив закрытого ранее российского генконсульства в Сан-Франциско. При этом российской стороне не позволили забрать документы из здания самостоятельно, тем самым нарушив международные нормы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров