Регион

Уведомления отключены

26 октября 2017, 11:51

Директор РАМТ Софья Апфельбаум задержана по обвинению в мошенничестве

Софья Апфельбаум. Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Софья Апфельбаум. Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

По версии следствия, она была в сговоре с главой "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым.

Директор Российского академического молодёжного театра Софья Апфельбаум задержана по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере"). Об этом сообщили в СК РФ. Следователи намерены ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения.

Апфельбаум задержана в рамках расследования дела о хищении бюджетных денежных средств через АНО "Седьмая студия" в рамках проекта "Платформа". Ранее Лайф писал, что она фигурирует в деле как бывшая глава Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ.

— По результатам проведённых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность к хищению бывшего директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софьи Апфельбаум, которая в настоящее время является директором Российского академического молодёжного театра, — подтвердили в СК РФ.

По версии следствия, в сговоре с главой "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым она от имени Минкультуры подписывала соглашения о госсубсидиях на сумму более 214 млн рублей, а затем согласовывала отчётные документы.

— Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-разыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами, — добавили в Следственном комитете РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров