Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2017, 17:47

Ответ на "удар в спину". Венгрия заблокировала созыв заседания Украина — НАТО

Петер Сийярто. Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Петер Сийярто. Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Причиной этого стал украинский закон об образовании, который ущемляет права представителей национального меньшинства.

Венгрия наложила вето на созыв заседания комиссии НАТО — Украина, которое было запланировано на 6 декабря. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Он пояснил, что решение было принято из-за скандального украинского закона об образовании, против которого выступили ряд стран, в том числе Венгрия и Россия. Сийярто отметил, что Венгрия после принятия этого закона чувствует себя так, будто "получила удар в спину".

Министр подчеркнул, что его страна готова к переговорам, но обеспокоена намерением Верховной рады рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве.

Закон, о котором идёт речь, устанавливает украинский язык единственным, на котором может вестись образование на Украине. Дети, которые пойдут в школу с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе — первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Ранее сообщалось, что Венгрия также потребует инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров