Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2017, 12:43

Российским вузам будут ежегодно выделять 10 млн по программе "5-100"

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Всего в программе участвует 21 учебное заведение, 11 из которых уже попадают в топ-100 рейтингов мира по разным предметам.

На программу "5-100" по поддержке российских вузов до 2020 года из федерального бюджета ежегодно будет выделяться порядка десяти миллиардов рублей. Об этом рассказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец по итогам заседания Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России, проходившего в Екатеринбурге.

— В программе участвует 21 российский вуз, все будут профинансированы, — отметила Голодец. Она уточнила, что высшие учебные заведения разделены на три группы. Вузы первой группы получат порядка 780 миллионов рублей в год, второй — около 480 миллионов, а в третьей чуть больше 100 миллионов рублей на вуз в год.

По словам вице-премьера, Международный совет положительно оценил реализацию программы "5-100" в России — в настоящее время 11 отечественных вузов попадают в топ-100 рейтингов мира по разным предметам — и добавила, что до 2020 года следует ожидать прорыв.

Напомним, программа "5-100" направлена на развитие ведущих отечественных вузов и повышение их конкурентоспособности на международном уровне. Она была запущена Минобрнауки РФ в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров