Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2017, 12:16

Прокуратура Испании подала иски против властей Каталонии по статье "Восстание"

Флаг Испании. Фото © REUTERS/Sergio Perez

Флаг Испании. Фото © REUTERS/Sergio Perez

Испанский суд должен рассмотреть иски в ближайшее время и определить меры пресечения для каталонских чиновников.

Генеральный прокурор Испании направил иски в суд в отношении членов каталонского женералитета и членов президиума Парламента Каталонии. В документах фигурируют такие статьи, как "Восстание", "Бунт" и "Растрата государственных средств".

Отметим, что все заявленные в исках чиновники были отстранены указом центральной власти в Мадриде. Однако лидеры сепаратистов отказались складывать с себя полномочия и продолжили принятие законопроектов, направленных на отделение Каталонии от Испании. По мнению испанских властей, эти действия прямо нарушают конституцию страны.

В ближайшее время суд должен будет определить меры пресечения для указанных в иске граждан. Им может грозить арест или лишение права покидать территорию Испании. В то же время, если суд признает участников каталонского сепаратистского движения виновными по статье "Восстание", им может грозить до 25 лет тюремного заключения.

Однако, согласно испанскому законодательству, под восстанием в Испании понимается провозглашение независимости части национальной территории, которое сопровождается насильственными действиями его участников. Государство в таком случае выносит предупреждение, что может применить любую силу против восставших. Но в случае начала вооружённой борьбы предупреждение не требуется.

Как ранее сообщал Лайф, 27 октября Парламент Каталонии одобрил резолюцию об объявлении независимости региона от Испании. В ответ на это испанские власти ввели в автономии прямое управление из Мадрида. Кроме того, премьер-министр Мариано Рахой отстранил от должностей членов женералитета и главу правительства Карлеса Пучдемона. Но каталонские власти заявили, что больше не признают решения официального Мадрида.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров