Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2017, 15:50

В Киеве украли экземпляр "Апостола" 1574 года

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Издание три года было на "ремонте", после чего реставратор заявил, что книгу похитили.

Экземпляр книги "Апостол" Ивана Федорова, который был изготовлен в 1574 году, исчез из Национального научно-исследовательского реставрационного центра в Киеве, сообщают местные СМИ.

Как рассказала директор центра Светлана Стрельникова, книга три года была на реставрации. Художники должны были закончить работы в конце сентября.

— Сначала наш сотрудник попросил время на то, чтобы закончить реставрацию. Потом сказал, что у него проблемы со здоровьем, по этой причине он и не успевает доработать "Апостола". А потом он вообще пропал, — рассказала Стрельникова.

В полиции рассказали, что, по словам родных реставратора, дома книгу последний раз видели 18 сентября. После этого мужчина в нетрезвом состоянии позвонил супруге и заявил, что находится в Чернигове. А книгу якобы украли.

Отметим, что первое издание "Апостола" датировано 1563–1564 годами. Во Львове его напечатали спустя 10 лет, в 1574 году. В общей сложности известно о 90 сохранившихся экземплярах издания. Книгу оценивают в от 1,5 до 3 млн гривен ($55,9–111,8 тысячи).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров