Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2017, 01:56

Учёные доказали, что рыбы испытывают эмоциональные состояния

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Наличие эмоций у животных было предметом дискуссий на протяжении многих лет. Недавно учёные выяснили, что рыбам присущи разные аффективные состояния, причём они по-разному реагируют на внешние раздражители. Об этом сообщает Scientific Reports.

Эмоции человека субъективно воспринимаются как чувства, в то время как у животных они выражаются в поведении и физиологических реакциях.

Учёные провели эксперимент и разделили подопытных рыб вида красный пагр (Pagrus major) на несколько групп по четыре рыбы в каждой, чтобы посмотреть их реакцию на свет. Для одних групп свет означал угощение, а для других — короткую пытку воздухом.

Проведя такую своеобразную тренировку, учёные перешли непосредственно к опыту: разные группы рыб кормили и доставали из аквариума, предупреждая об этом световым сигналом или не предупреждая. После каждого такого действия учёные измеряли уровень гормона стресса кортизола в крови пагров и уровень экспрессии определённых генов, активность которых связана с работой системы вознаграждения мозга.

Выяснилось, что в четырёх возможных ситуациях (неожиданное угощение, угощение после предупреждения световым сигналом, неожиданное извлечение воды, извлечение воды после предупреждения) больше всего кортизола и продуктов экспрессии генов обнаружили у тех рыб, которые без предупреждения подвергались стрессу, в меньшей степени это было выражено у тех рыб, которых кормили, предварительно предупредив.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров