Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2017, 16:49

В Абхазии предложили переименовать Чёрное море в Гостеприимное

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: ©РИА Новости/Виталий Тимкив

По словам юриста, именно так называли море греки — Понт Эвксинский — и это наиболее известное историческое название моря.

Доцент Абхазского государственного университета, юрист Рамгар Маршан заявил, что Чёрное море необходимо переименовать в Гостеприимное, так как нынешнее название является противоестественным ввиду того, что в шторм чёрным становится любое море. Помимо того, само по себе слово "чёрный" употребляется либо для обозначения цвета, либо в переносном смысле.

— К примеру, говорят — "чёрная душа", "чёрный человек" и так далее. Раз море не имеет чёрного цвета, значит, оно имеет второе значение, которое противоречит жизни региона и не соответствует действительности, — цитирует слова Маршана Sputnik Абхазия.

По словам учёного, на протяжении истории море называли также Скифским, Синим, Таврическим, Негостеприимным и Святым, а пришедшие на его берега русские называли море Понтским. Что касается нынешнего названия, Маршан считает, что его дали турки, которые в попытках покорить себе новые территории, встречали ожесточённое сопротивление со стороны черкесов и адыгов и прозвали море Караден-гиз, что значит "чёрное, негостеприимное".

По мнению Рамгара Маршана, наиболее вероятно, что название "Чёрное море" дали турки, которые приходили на его берега, чтобы покорить местное население. Они встречали со стороны черкесов и адыгов такое ожесточенное сопротивление, что и море прозвали Караден-гиз — "чёрное, негостеприимное".

По мнению юриста, который призывает Россию, Украину, Турцию, Болгарию, Румынию и Грузию заменить название, это сделает побережье более привлекательным для туристов.

Отметим, в 1996 году 31 октября было объявлено Международным днём Чёрного моря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров