Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2017, 08:46

Бастрыкин отстранил трёх высокопоставленных следователей из-за дела о ДТП в ХМАО

Александр Бастрыкин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Александр Бастрыкин. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Выполнять служебные обязанности во время проверки не смогут глава 4-го следственного управления, его зам, а также глава СУ СК РФ по ХМАО.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение временно отстранить от работы трёх высокопоставленных подчинённых. Причиной стал поток жалоб на то, как ведётся расследование по факту гибели десяти детей в аварии в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, "в связи с многочисленными публичными обращениями потерпевших" отстранены глава 4-го следственного управления ГСУ СК РФ Руслан Ибиев, его зам Дмитрий Корешников и глава СУ СК РФ по ХМАО Анвар Ахмедзянов.

— Несмотря на то что следствием установлены причастные к произошедшему лица и в настоящее время дело рассматривается по существу в суде, в Следственном комитете России продолжается расследование этой трагедии, — отметила Петренко.

Она добавила, что, к сожалению, "это не единственное в регионе вызвавшее резонанс уголовное дело, расследование которого подвергается критике". Также вопросы вызывает авария с участием сотрудника ГИБДД, который сбил 15-летнего подростка.

— По поручению Александра Бастрыкина соответствующим контрольным подразделением центрального аппарата уже начата проверка действий следователей, в чьём производстве находились эти уголовные дела. Указанные лица отстранены от исполнения своих обязанностей до завершения служебных проверок, — говорится в сообщении.

Напомним, авария произошло 4 декабря 2016 года. На трассе Тюмень — Ханты-Мансийск тягач зацепил прицепом автобус, в котором ехала детская команда по акробатике. Автобус вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим грузовиком. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. 13 человек получили тяжёлые травмы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров