Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2017, 15:55

Бастрыкин предложил сажать на четыре года за долги по зарплате

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

В настоящее время недобросовестным работодателям грозит максимальное наказание в виде заключения под стражу на срок до трёх лет.

Следственный комитет (СК) предложил увеличить на один год срок наказания руководителям предприятий за задержку зарплат. При этом в случае полного расчёта по долгам во время следствия работодатель может быть освобождён от уголовной ответственности. Об этом заявил глава СК Александр Бастрыкин.

Отмечается, что Бастрыкин поднял вопрос увеличения санкций части 2 статьи 145.1 УК РФ ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы") на срок до четырёх лет лишения свободы. Вследствие этого категория преступления с небольшой изменится до средней тяжести и даст возможность осуществлять оперативно-разыскные мероприятия.

С начала 2017 года на руководителей организаций в России возбуждено свыше 1700 уголовных дел, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас за невыплату зарплаты законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров