Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2017, 16:35

Пользователи уличили Facebook в прослушке

Страница социальной сети Facebook. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Страница социальной сети Facebook. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

По словам недовольных, приложение соцсети подбирает рекламу в соответствии с содержанием разговоров владельца смартфона.

Пользователи социальной сети "Фейсбук" возмутились из-за своего случайного открытия. Многие подозревают, что приложение соцсети может их прослушивать. Об этом пишут "Дни.ру".

Юзеры обратили внимание, что "Фейсбук" как-то умудряется подбирать таргетированную рекламу, соответствующую содержанию их разговоров.

— Кто-нибудь кроме меня ещё считает, что наши телефоны шпионят за нами? Например, два случайных бренда, о которых я упоминала в разговоре, появились в рекламе у меня в "Фейсбуке", — написала в "Твиттере" Рейчел Ферриньо, получив сразу несколько историй в ответ.

Один из пользователей скинул видео, где рассказал, как "Фейсбук" без видимых причин предлагал ему посмотреть рекламу кормов для кошек. У мужчины нет и никогда не было домашних животных. Однако он разговаривал со своей знакомой, упомянувшей кота, живущего у неё.

Другой мужчина рассказал, что оставлял свой телефон возле радиостанции, которая была настроена на латиноамериканское радио. Спустя некоторое время "Фейсбук" и "Инстаграм" начали показывать ему рекламу на испанском языке.

В социальной сети вместе с тем утверждают, что не прослушивают пользователей, хотя приложению "Фейсбук" разрешён доступ к микрофону.

Некоторые пользователи призывают всех следовать примеру создателя "Фейсбука" Марка Цукерберга, который сам заклеивает скотчем микрофонное гнездо и камеру на своём ноутбуке. Папа римский также решил заклеить переднюю камеру на планшете.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров