Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 08:49

Нашли родню. На Суматре открыли новый вид человекообразных обезьян

Особей так мало, что обнаруженной колонии грозит вымирание уже через несколько десятилетий.

В Тапанули, на севере острова Суматра была обнаружена колония третьего, ранее не известного вида орангутангов. Результаты исследования учёных были опубликованы в журнале Current Biology.

— Нас крайне обрадовало то, что мы смогли открыть новый вид высших приматов в XXI веке. Теперь дело за экологами: все их усилия должны быть направлены на защиту среды обитания этого вида обезьян. Если этот лес не будут спасать, орангутанги из Тапанули исчезнут через несколько десятилетий, — прокомментировал открытие зоолог Михаэл Крютцен из университета Цюриха.

Учёный отметил, что строение черепа обнаруженного подвида значительно отличается по своей форме, размерам и структуре от того, как устроена аналогичная часть скелета других орангутангов. Это несоответствие и натолкнуло зоологов на дальнейшее исследование. Учёные провели анализ митохондриальной ДНК одного из представителей найденной колонии приматов и сравнили их с аналогичной частью генетического кода 37 других орангутангов — представителей ранее известного подвида.

В результате сравнения ДНК было установлено, что орангутанги из Тапанули действительно являются отдельным видом приматов, возникшим примерно 3 миллиона лет назад.

Небольшие размеры обнаруженной колонии — в ней насчитывается всего 800 особей — и их отсутствие в других уголках Индонезии позволяют учёным занести их в число видов, которым вымирание угрожает прямо сейчас. Лес на севере острова постоянно вырубается браконьерами, и отказ от борьбы с ними, по мнению зоологов, приведёт к полному исчезновению этого древнего вида приматов.

До настоящего времени учёные считали, что на Земле существует только два подвида орангутангов — борнейский (Pongo pygmaeus) и суматрский (Pongo abelii). Как ни странно, ближайшими родичами нового вида являются приматы не с Суматры, а с острова Борнео. Об этом свидетельствует строение некоторых костей и ДНК.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров