Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 12:01

Кемеровские хирурги воссоздали пищевод новорождённому ребёнку

Фото © РИА Новости/Григорий Василенко

Фото © РИА Новости/Григорий Василенко

Из-за врождённого порока ребёнок не мог самостоятельно питаться, и без срочной операции летальный исход был бы неизбежен.

Хирурги из детской клинической больницы Кемеровской области спасли грудного ребёнка от врождённого порока — атрезии пищевода, при которой пищевод прерывается, не соединяясь с желудком. Медики полностью воссоздали пищевод новорождённому. Подобная операция на ребёнке в регионе проводилась впервые, сообщает ТАСС.

Отмечается, что мальчик и его брат-близнец родились раньше времени. Вес ребёнка с пороком составлял всего 1,7 кг, лёгкие были недоразвиты, а из-за непроводимости пищевода ребёнок не мог самостоятельно питаться, и без срочной операции летальный исход был бы неизбежен.

Хирурги выбрали менее травматичный для ребёнка и более сложный способ хирургического вмешательства — эндоскопическим способом в два этапа.

Через несколько миллиметровых проколов с помощью эндоскопического инструментария хирурги исправили ошибку природы и создали пищевод, который будет расти вместе с ребёнком, и дальнейших операций не потребуется. Сейчас мальчик уже может питаться самостоятельно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров