Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 17:14

У самой близкой к Солнцу звезды нашли целую планетную систему

Ранее стало известно про существование у красного карлика потенциально обитаемой землеподобной планеты.

В окрестностях Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звёзды, были обнаружены свидетельства наличия планетной системы и пояса астероидов, а именно холодная пыль.

— Пыль вокруг Проксимы — очень важная находка. После открытия землеподобной планеты Проксима b это первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одиночной планеты, — приводит Astrophysical Journal Letters слова соавтора исследования Гиллема Англады.

Астрономам удалось увидеть свечение при помощи телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter Array). Общая масса пыли в данном поясе составляет примерно одну сотую часть массы Земли. Её температура оценивается учёными в минус 230 градусов Цельсия, что близко к температуре пояса Койпера в Солнечной системе.

Находка расположена на расстоянии от одной до четырёх астрономических единиц от звезды.

Ранее в окрестностях Проксимы Центавра была обнаружена планета Проксима b размером с Землю, на поверхности которой может потенциально существовать жизнь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров