Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2017, 08:10

Учёные: Процесс таяния антарктических ледников ускоряется

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

В октябре этого года от ледника Пин Айленд откололась глыба размером с четыре Манхэттена.

В газете The New York Times был опубликован ряд спутниковых фотографий, запечатлевших кромки ледников Pine Island Glacier и Thwaites Glacier в течение последних двух лет. Согласно данным с этих снимков, два крупнейших ледника Антарктиды быстро сползают в море, и, если они полностью растают, уровень воды в Мировом океане повысится почти на метр.

Летом 2015 года от ледника Pine Island откололся большой айсберг, а в этом году после появления в массиве огромной щели от ледника откололся ледяной массив, превосходящий территорию Манхэттена в четыре раза.

Также от ледника Thwaites длиной в 120 км откололся 24-километровый айсберг, и учёные прогнозируют, что ледник продолжит разрушаться.

В университете Калифорнии рассказывают, что происходящее стало результатом потепления морской воды, омывающей ледники. По словам учёного Эрика Ригно, в годы общего потепления в Южном полушарии процесс сползания ледников ускорялся.

Учёный считает, что в будущем процесс таяния в условиях глобального потепления может ускориться в два-три раза.

Ранее Лайф писал об отделении ледника в один триллион тонн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров