Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2017, 23:42

В России начали действовать новые правила провоза ручной клади в самолётах

Пассажиры у трапа самолёта в аэропорту "Симферополь". Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

Пассажиры у трапа самолёта в аэропорту "Симферополь". Фото: © РИА Новости/Сергей Мальгавко

В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади, разрешающие пассажирам бесплатно провозить в салоне самолёта сумку весом пять килограммов.

Как отмечает ТАСС, ранее большинство авиакомпаний разрешало провозить в салоне сумки весом до десяти килограммов, а плату взимало за вещи в багажном отсеке. Обратная история была у лоукостера "Победа" — сумки весом до 10 кг можно было бесплатно провезти в багажном отсеке, а за ручную кладь приходилось доплачивать.

Теперь авиакомпания обязана без требования дополнительной платы принять на борт сумку весом до пяти килограммов, хотя по желанию перевозчика эта минимальная граница может быть сдвинута в сторону увеличения.

Некоторые изменения претерпел и список бесплатных для перевозки предметов (сверх ручной клади). По решению Минтранса из него исключили ноутбук, мобильный телефон и зонт. В ведомстве объяснили, что эти вещи можно убрать в сумку. В то же время в списке появился рюкзак (в августе 2017 года "Победу" оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что она потребовала у пассажира оплатить перевозку рюкзака, вписывавшегося по весу и габаритам в норму бесплатного провоза. — Прим. Лайфа).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров