Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 ноября 2017, 14:07

Опрос показал, что большинство граждан Финляндии против вступления в НАТО

Фото: Википедия

В целом о перспективе присоединения к альянсу отрицательно высказались все группы опрошенных.

Согласно опросу, проведённому по заказу газеты Helsingin Sanomat, большинство жителей Финляндии — 59% — высказались против подачи заявки на вступление в НАТО.

При этом 22% выступают за присоединение, а 19% не определились с ответом.

В целом о перспективе вступить в НАТО отрицательно высказались все группы опрошенных — мужчины и женщины, младшее и старшее поколения, жители сёл и городов, трудоустроенные и безработные.

Также негативное отношение к присоединению прослеживается среди сторонников разных финских партий: например, среди голосовавших за партию премьера ("Финляндский центр"), за "Истинных финнов" и за "Союз зелёных". В качестве исключения выступила Национальная коалиционная партия: там сторонников и противников оказалось примерно поровну (45% и 43%).

Также известно, что большинство финнов (52%) выступили бы против присоединения к альянсу, даже если бы на это пошла страна-соседка Швеция.

Финляндия не входит в НАТО, однако является партнёром Североатлантического альянса. Ранее премьер Финляндии Юха Сипиля заявил, что подача заявки на вступление в блок потребовала бы масштабной народной поддержки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров