Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2017, 08:29

Испания потребует арестовать бывших членов каталонского правительства

Они обвиняются Испанией в растрате государственных средств, мятеже и организации восстания.

Фото: © РИА Новости / Хавьер Луэнго

Фото: © РИА Новости / Хавьер Луэнго

Газета El Mundo сообщает со ссылкой на судебные источники, что испанская прокуратура потребует ареста спикера парламента Каталонии Карме Форкадель и других депутатов без права освобождения под залог. Они обвиняются Испанией в растрате государственных средств, мятеже и организации восстания.

На прошлой неделе Форкадель и другие пять бывших членов президиума парламента прибыли в Верховный суд для дачи показаний, однако процедура была отложена до 9 ноября, а за депутатами до этого времени было установлено "полицейское наблюдение".

По информации газеты, ареста может избежать только Жоан Хосеп Нуэт — единственный из обвиняемых депутатов, не входящий в партию "Вместе за да". Прокуратура заявляла, что Нуэт тем не менее голосовал за независимость Каталонии, однако его адвокат отрицает это и готов доказать факт голосования "против" документально.

Ранее по решению Национальной судебной палаты Испании были арестованы восемь экс-членов женералитета Каталонии. В отношении находящегося в Бельгии экс-главы правительства Карлеса Пучдемона выдан европейский ордер на арест.

Каталония объявила о независимости от Испании 27 октября. Через час после этого Испания утвердила применение статьи 155 Конституции, позволяющей ввести прямое управление Испании в Каталонии. Премьер Испании заявил о роспуске правительства автономии и о проведении досрочных выборов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров