Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2017, 14:14

Метеорологи: 2017 год может стать одним из самых жарких в истории

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

При этом специалисты Всемирной метеорологической организации уверяют, что рекорд 2016 года побит не будет.

Текущий год не побьёт температурный рекорд 2016 года, а войдёт наряду с 2015-м и 2016-м в тройку самых тёплых за всю историю наблюдений синоптиков. Представители Всемирной метеорологической организации отметили, что 2016-й обязан своей "теплотой" феномену Эль-Ниньо. Это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. При этом 2017-й может оказаться на первом месте среди годов, когда данное явление не наблюдалось.

Специалисты отметили, что за первые девять месяцев текущего года глобальная температура была на 0,47 градуса Цельсия выше, чем в среднем за три десятка лет. Эксперты назвали рекордным теплом и погоду, которая была в ряде регионов России. А вот в США и Канаде было холоднее.

— Протяжённость арктического льда была значительно ниже среднего уровня, — так охарактеризовали метеорологи период с января по сентябрь. — В сентябре льда было меньше на 25–31%, чем в среднем в 1981–2010 годах.

В первом месяце текущей осени специалисты также зафиксировали самый высокий за всю историю наблюдений индекс аккумулированной энергии циклонов. Эксперты не исключили, что вызываемое деятельностью человека изменение климата приводит к большей интенсивности осадков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров