Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2017, 14:50

Лауреатом Гонкуровской премии стал писатель Эрик Вюйяр

Французский писатель Эрик Вюйяр. Фото: ©REUTERS/Philippe Wojazer

Французский писатель Эрик Вюйяр. Фото: ©REUTERS/Philippe Wojazer

Отмечается, что он получил главную литературную премию Франции за роман "Повестка дня".

Обладателем Гонкуровской премии стал писатель Эрик Вюйяр за роман "Повестка дня" (L'Ordre du jour). Как сообщает телеканал BFMTV, который транслировал церемонию, в книге ведётся рассказ о промышленниках в гитлеровской Германии.

Помимо Вюйяра на главный приз претендовали Янник Энель с романом "Крепче держи корону" (Tiens ferme ta couronne), Вероник Ольми, написавшая роман "Бахита" (Bakhita) и автор книги "Искусство терять" (L'Art de perdre) Алис Зените.

Отметим, названная в честь классиков французской литературы братьев Гонкуров премия вручается уже на протяжении ста лет за лучший роман на французском языке. Интересно, что размер её составляет всего десять евро, однако лауреат получает не только известность и признание, но и гарантию того, что книга будет опубликована большим тиражом.

49-летний Эрик Вюйяр является не только писателем, но сценаристом и кинорежиссёром. В 2009 году он привлёк внимание публики и критики историческим романом о завоевании Перу "Конкистадоры".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров