Регион

Уведомления отключены

6 ноября 2017, 18:25

Юлия Тимошенко припомнила Порошенко "котлы" Донбасса из-за сообщений об офшорах

Юлия Тимошенко. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Юлия Тимошенко. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Об этом сообщает пресс-служба политика в связи с публикацией материалов об офшорах.

Лидер одной из фракций "Батьковщины" в Раде Юлия Тимошенко требует начать расследование информации о возможной причастности лидера Украины к открытию офшоров ради уклонения от налогов. Об этом сообщает пресс-служба политика в связи с публикацией материалов об офшорах Международным консорциумом журналистских расследований.

Тимошенко заявила, что Порошенко и его ближнее окружение отмывали налоги через офшоры, в то время как военные Украины гибли в "котлах" в Донбассе "по прямой наводке".

— Это делалось для того, чтобы бюджет Украины не получил ни копейки от "Рошена" и других активов президента, — сказала политик.

Она также добавила, что за расследование должны взяться Антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Генпрокуратура и специальный антикоррупционный прокурор.

Как сообщает канал "Громадьске", в опубликованном журналистами расследовании упоминается и Порошенко. Материалы свидетельствуют, что настоящей целью создания офшорных компаний была не передача Roshen в слепой траст, как ранее заявлял сам украинский лидер, а минимизация налогов.

Как уже сообщал Лайф, 6 ноября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) разместил на своём сайте документы об офшорной деятельности более чем 120 человек: мировых политиков, лидеров компаний, их родственников и партнёров. Архив документов был назван Paradise Papers ("Райские документы"). Всего в нём 13,4 миллиона материалов. В перечень попали, например, лидер США Дональд Трамп, королева Великобритании Елизавета II, чиновники и менеджеры крупных компаний вроде Apple и Uber и др.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров