Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 09:17

Учёные нашли лёгкий способ борьбы с ожирением

Американские специалисты обнаружили гормон, содержание которого в крови мешает человеку сбросить лишние килограммы.

Гормон аспрозин, отвечающий за уровень глюкозы в крови, регулирует активность областей мозга, контролирующих чувства голода и массы тела. Снижение его концентрации в крови способствует ослаблению аппетита и уменьшению количества потребляемой пищи. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Учёные Медицинского колледжа Бейлора в США выяснили, что некоторые пациенты с аномально слабым аппетитом имеют мутацию в гене FBN1. В ходе клинических наблюдений было установлено, что у этой группы людей отсутствует небольшой фрагмент белка, из которого в организме здорового человека формируется аспрозин.

Для подтверждения своей гипотезы специалисты провели ряд исследований на мышах, в ходе которых им вводили в организм аспрозин. В результате было выявлено, что у этих животных усиливается аппетит.

Согласно исследованию, гормон оказывает различное влияние на два типа нервных клеток — нейроны AgRP, стимулирующие аппетит, и нейроны POMC, подавляющие его. Аспрозин по-разному влияет на оба вида клеток, усиливая чувство голода. Кроме того, учёные выяснили, что у людей с избыточной массой тела уровень гормона в крови высок.

Специалисты полагают, что данные результаты помогут разработать новые методы лечения ожирения, основанные на уменьшении концентрации аспрозина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров