Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 14:57

Порошенко решил созвать чрезвычайное заседание совета Украина — Польша

Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Пётр Порошенко. Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Поводом для этого стало резкое ухудшение двусторонних отношений и череда взаимных обвинений.

Президент Украины Пётр Порошенко объявил о созыве чрезвычайного заседания консультационного комитета глав Украины и Польши. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

— Резонансные заявления со стороны представителей официальной польской власти в адрес Украины и её руководства, звучащие в последнее время, вызывают серьёзное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования, — отметил Цеголко на своей странице в "Фейсбуке".

Он добавил, что заседание созывается "для укрепления стратегического партнёрства" и чтобы "избежать дальнейшей эскалации напряжения".

Напомним, поводом для распрей между двумя странами остаются события прошлого года, известные как "Волынская резня". Ранее польский лидер Анджей Дуда призвал Киев не давать госдолжности политикам с антипольскими взглядами. А глава МИД Польши Витольд Ващиковский, заявил, что польские власти намерены запретить въезд в страну для лиц, придерживающихся антипольской позиции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров