Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2017, 15:38

Баа-рак. Учёные научили овец отличать Обаму от Эммы Уотсон

Исследование с использованием фотографий бывшего американского лидера и звезды "Гарри Поттера" поможет в проверке эффективности лекарств для лечения нарушений работы мозга.

Учёные из Кембриджского университета научили овец распознавать лицо бывшего президента США Барака Обамы, британской тележурналистки Фионы Брюс, а также узнавать актёров Джейка Джилленхола и Эмму Уотсон по фотографиям. Исследование было опубликовано в журнале Open Biology.

В рамках изучения когнитивных способностей животных был проведён ряд экспериментов. Так, овец помещали перед двумя мониторами, на одном из которых отображалась фотография знаменитости, а на другом — постороннего человека. Под мониторами были расположены кормушки, в одной из которых в случае правильного ответа овцу ожидало угощение. Если же животное ошибалось, то раздавался сигнал и кормушка оставалась пустой.

После обучения овцы научились отличать лицо одной знаменитости от другого лица в восьми случаях из десяти. При этом исследователи установили, что в семи случаях из десяти животные способны узнавать своих хозяев без предварительной тренировки.

Учёные надеются, что исследование поможет проверить эффективность лекарств, которые используются для лечения нарушений работы мозга, в том числе болезни Гентингтона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров