Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2017, 10:13

Москва заподозрила Дели в допуске американских шпионов на российскую подлодку

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Возникшая ситуация может осложнить переговоры по лизингу второй российской атомной субмарины.

Российские власти заподозрили Индию в допуске американских военных на борт атомной подлодки "Чакра", которая арендуется ей у России с 2011 года. Об этом сообщает сайт Strategypage.com.

Москва считает, что, вопреки договору лизинга, Нью-Дели позволил представителям ВМС США ознакомиться со строением корабля. При этом в соглашении прописано, что на борту субмарины постоянно должен находиться российский военно-морской офицер. В его обязанности входит предотвращение подобных попыток, а также оказание необходимой технической помощи.

По данным некоторых СМИ, 4 октября "Чакра" попала в аварию и повредила обтекатель носовой антенны гидроакустического комплекса. В субмарине образовалась пробоина площадью 1,5 м на 1,5 м.

В Индию уже была направлена инспекционная группа, которая установила, что возвращать "Чакру" в Россию не нужно, для проведения ремонта хватит индийских возможностей. По результатам обследования стороны согласуют финансовые аспекты починки.

Возникшая ситуация может осложнить военно-промышленное сотрудничество между странами, а также переговоры по аренде Индией второй российской атомной подлодки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров