Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2017, 11:05

ОБСЕ займётся ситуацией с требованиями Минюста США к RT

Фото: © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Представитель добавила, что организация ещё не получала официального запроса от России по этому вопросу.

ОБСЕ разбирается в ситуации с требованием Министерства юстиции США к телеканалу RT о регистрации в качестве иноагента. Об этом рассказала для РИА "Новости" старший советник представителя организации по вопросам свободы СМИ Анна Лундбладх.

Представитель заявила, что в ОБСЕ не получали официального запроса от России по этому вопросу, однако ситуация будет рассмотрена и проанализирована.

В четверг Минюст США потребовал от российского телеканала RT America до понедельника зарегистрироваться иноагентом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала такой дедлайн "людоедским".

Союз журналистов России посчитал американский ультиматум шантажом.

Посольство России в Вашингтоне заявило, что подобными действиями американские власти сознательно ухудшают отношения с Москвой.

Ранее Лайф сообщал, что Симоньян заявила о возможном уходе RT из США из-за давления американских властей. Минюст РФ предупредил правительство Соединённых Штатов о готовности зеркально ответить на притеснение СМИ. Ответными мерами в отношении иностранных журналистов также пригрозили в российском МИД, в Совете Федерации и в Кремле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров