Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2017, 16:01

В Посольстве РФ считают опасными заявления о "российском следе" в Каталонии

Фото: © REUTERS / Yves Herman

Фото: © REUTERS / Yves Herman

В последнее время несколько испанских СМИ опубликовали серию заметок, в которых обвиняют Россию во вмешательстве в каталонский кризис.

Заявления некоторых испанских СМИ о "руке Кремля" в Каталонии — даже не заблуждение, а опасный подход, заявил РИА "Новости" посол РФ в Испании Юрий Корчагин.

В последнее время несколько испанских СМИ опубликовали серию заметок, в которых выдвигают обвинения в необъективном освещении каталонского кризиса, использовании неких "аккаунтов в соцсетях для распространения отрицательного имиджа Испании", а также заявляют о поддержке сепаратистов некими "русскими хакерами".

— ...(Испанские журналисты. — Прим. ред.) пытаются объяснить генезис комплексного, имеющего свою историю, своих героев и антигероев каталонского кризиса российским вмешательством, — отмечает посол.

Он говорит об опасности подобного подхода в связи с попыткой направить по ложному следу работу по урегулированию серьёзной проблемы.

Ранее три министра Правительства Испании высказались о некоем "российском следе" в кризисе в Каталонии, утверждая, что большое количество заметок в соцсетях в поддержку сторонников независимости распространялось с территории РФ. При этом министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль отметила, что испанское правительство не имеет данных о причастности к этим сообщениям российских властей. Официальный представитель правительства Иньиго Мендес де Виго добавил, что эта тема будет обсуждаться на заседании глав МИД стран ЕС, запланированном на понедельник в Брюсселе.

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис сделал заявление, что есть "много свидетельств", что некие "русские хакеры" пытаются пошатнуть ситуацию в Испании и в Евросоюзе. Впрочем, он не привёл никаких доказательств.

Ранее Правительство РФ, в том числе лидер страны Владимир Путин, много раз заявляли, что считают кризис в Каталонии исключительно внутренним делом Испании, которое должно разрешаться в соответствии с испанской конституцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров