Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2017, 10:54

Число российских компаний-банкротов стремится к историческому максимуму

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

По данным РБК, причины "эпидемии" финансовой несостоятельности связаны с падением реальных доходов населения и медленным снижением ключевой ставки.

Количество банкротств среди российских компаний вплотную приблизилось к рекордной величине, установленной в 2009 году. К такому неутешительному выводу пришли в Центре макроэкономического анализа и прогнозирования.

Согласно последним анализам, всего за один квартал количество компаний, заявивших о своей финансовой несостоятельности, увеличилось на 3%, а по сравнению с июлем-сентябрём прошлого года количество банкротов возросло на 12,4%.

По мнению финансовых аналитиков, причины этой тенденции кроются в падении реальных доходов населения, которое происходит 12 кварталов подряд, и в медленном падении ключевой процентной ставки. Если ранее российским компаниям удавалось преодолеть кризисы за счёт девальвации национальной валюты, благодаря чему с рынка уходили иностранные товары, то в этот раз подобный эффект не наблюдается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров