Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2017, 23:01

Учёные определили, что количество насекомых в доме не зависит от его чистоты

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Исследователи собрали более десяти тысяч живых и мёртвых насекомых в 50 обитаемых жилищах.

Учёные из Университета штата Северная Каролина и Калифорнийской академии наук определили, насколько число насекомых, обитающих в домах, зависит от чистоты помещений. Соответствующее исследование было опубликовано в издании Scientific Reports.

Исследователи собрали более десяти тысяч живых и мёртвых насекомых в 50 домах города Роли в Северной Каролине. Ими были обнаружены представители около 47 семейств насекомых, в том числе чешуйниц, вшей, мух и божьих коровок.

Больше всего насекомых учёные собрали в комнатах с коврами, имеющих доступ к открытой местности — например, в прихожих. Кроме того, специалисты не нашли связи между чистотой и количеством вредителей.

В жилищах, в которых обитают собаки, было отмечено лишь ненамного больше насекомых. Несколько иная ситуация была отмечена в апартаментах, хозяева которых содержат кошек: насекомых там было незначительно меньше ввиду того, что кошки могут их есть.

Ранее Лайф сообщал, что городская среда стимулирует возникновение новых видов животных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров