Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 10:16

Текслер в суде назвал хорошей сделкой приватизацию "Башнефти"

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Согласно показаниям замминистра, Улюкаев не обращался к нему с личными просьбами, когда он возглавлял совет директоров компании.

Первый замминистра энергетики Алексей Текслер на заседании в Замоскворецком суде по делу бывшего министра Алексея Улюкаева заявил об отсутствии личной заинтересованности в сохранении компании "Башнефть" в госсобственности.

Согласно его показаниям, экс-глава МЭР не обращался к нему с просьбой по поводу смены его позиции относительно приватизации компании.

Текслер назвал приобретение "Башнефти" "Роснефтью" хорошей сделкой. Минэнерго, по его словам, изучило вопрос о приватизации компании по поручению правительства.

— Отраслевая позиция в части приватизации касалась того, что компания, которая приобретёт, должна развивать актив. Безусловно, "Роснефть" является таким стратегом, который развивает компанию. Это хорошая сделка, — подчеркнул замминистра.

Свидетель пояснил, что Минэнерго согласовывало план приватизации и принимало участие в переписке, хотя напрямую это была компетенция Министерства экономического развития.

Напомним, в настоящее время продолжается допрос свидетелей, которые проходят по делу экс-главы экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции. Кроме Текслера, который в 2014 году возглавлял совет директоров в "Башнефти", в суд вызваны сотрудник ФСБ Александр Калиниченко и заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Безменов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров