Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 13:30

Бывший замначальника ИК-2 в Екатеринбурге осуждён по делу о пытках заключённых

Фото © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото © РИА Новости/Виталий Белоусов

Суд приговорил Михаила Белоусова к 6,5 года лишения свободы. Также он лишён права работать в правоохранительных органах.

В Екатеринбурге осуждён замначальника местной исправительной колонии № 2 Михаил Белоусов, а также пять его подельников-зэков за издевательства над заключёнными. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на представителя свердловской прокуратуры.

Верх-Исетский суд приговорил Белоусова к 6,5 года лишения свободы. Также он лишён званий и права работы в правоохранительных органах. Подельники получили от 4 до 5 лет 3 месяцев в колонии общего и строго режима.

По версии следствия, в 2012–2013 годах на тот момент заместитель начальника ИК-2 организовал в колонии иерархию заключённых: "зэки-активисты" по указанию Белоусова избивали новоприбывших — о проделанной "работе" они ежедневно отчитывались, прикладывали фото- и видеодоказательства.

Несколько видеороликов издевательств облетели весь мир. Так, одного из осуждённых так называемые активисты довели до бессознательного состояния: мужчину избивали дубинками по животу, пинали ногами, окунали головой в унитаз. Потом несколько дней он провёл пристёгнутым наручниками к металлической кровати без возможности встать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров