Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2017, 17:24

Европарламент требует от Порошенко объяснений по поводу закона "Об образовании"

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото © РИА Новости/Михаил Палинчак

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото © РИА Новости/Михаил Палинчак

Сначала в Киев будет направлен письменный запрос, а потом глава ЕП и лично попросит разъяснений от Порошенко.

Глава Европейского парламента Антонио Таяни заявил о намерении потребовать от президента Украины Петра Порошенко объяснений по поводу принятого в стране закона об образовании. Этот документ вызвал резкую критику со стороны России, Венгрии и Польши из-за ущемления прав национальных меньшинств на обучение на родном языке.

— Запрос Порошенко с требованием предоставить разъяснения будет направлен вечером в понедельник либо утром во вторник, — сказал Таяни на пленарной сессии ЕП.

Он добавил, что отметит в документе необходимость соблюдения прав нацменьшинств, тем более в отношении европейских языков.

— На следующей неделе, когда будет проходить саммит, посвящённый программе "Восточного сотрудничества", у меня состоится встреча с Порошенко, на которой я повторю ему те положения, которые будут изложены в моём послании, — предупредил Таяни.

Напомним, закон предусматривает быстрый переход Украины на обучение в школах только на украинском языке, полностью исключая образование на родных для нацменьшинств языках.

Ранее из-за этого закона Венгрия начала блокировать все инициативы Украины в НАТО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров