Регион

Уведомления отключены

13 ноября 2017, 20:04

Колобков сообщил о доступе посторонних к базе данных РУСАДА

Министр спорта РФ Павел Колобков. Фото: © РИА Новости

Министр спорта РФ Павел Колобков. Фото: © РИА Новости

10 ноября WADA известило, что у него имеются данные из системы московской антидопинговой лаборатории, которые содержат всю информацию по проведённым допинг-тестам в период с января 2012 года по август 2015 года.

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории Олег Мигачёв и Тимофей Соболевский имели полный доступ к базе данных до июля 2016 года. Соболевский является заместителем бывшего руководителя центра Григория Родченкова.

Сейчас оба бывших сотрудника лаборатории проживают в США. Как стало известно, Мигачёв и Соболевский при помощи созданной системы удалённого доступа могли вносить в базу любые корректировки без оставления каких-либо следов. В ноябре WADA известило, что у них имеются данные из системы московской антидопинговой лаборатории, которые содержат всю информацию по проведённым допинг-тестам в период с января 2012 года по август 2015 года.

— Возникает ряд серьёзных вопросов. Почему только сейчас появилась эта информация? Следующее — для какой цели был создан и отставлен открытым канал ближайшими сотрудниками Родченкова? Могли ли они вносить изменения с момента их отъезда в США? Всё это требует расследования, — заявил министр спорта.

Также Колобков выразил надежду, что WADA окажет содействие в расследовании и будет сотрудничать со следственными органами РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров