Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2017, 02:53

В Латвии намерены запретить работникам общаться с клиентами на русском

Продуктовый рынок в Риге. Фото: © flickr/Neimon

Продуктовый рынок в Риге. Фото: © flickr/Neimon

Согласно поправкам, работодателям необходимо запретить требовать знание языка, не являющегося языком ЕС.

Национально-консервативная партия Латвии "Отечеству и свободе/ДННЛ" предложила обязать работников сферы обслуживания общаться с клиентами исключительно на латышском языке. Таким образом депутаты намерены прекратить "дискриминацию работников, не говорящих по-русски", сообщает портал Delfi.

— То, что работодатель запрещает работнику быть граждански ответственным и говорить с людьми на латышском языке, унизительно. Если депутаты поддержат предложенные нами поправки, то у каждого работника в сфере обслуживания будет неотъемлемое право отвечать жителям Латвии на латышском языке, — заявил сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс.

По его словам, сейчас в ряде латвийских регионов существует "полная самодостаточность русского языка", а в крупнейших городах страны именно русские составляют наибольшую часть населения. Таким образом, большинство людей, не говорящих по-русски, не могут работать на многих частных предприятиях и в госучреждениях крупных городов. Следовательно, к требованиям рынка труда лучше приспособлены школы, где преподаётся русский язык.

— Чтобы прекратить лингвистическую дискриминацию работников, не говорящих по-русски, мы предлагаем законодательные поправки, запрещающие при приёме на работу и в дальнейшем в трудовых отношениях предъявлять к работникам несоразмерные требования к знанию конкретного иностранного языка. Требовать владения языком можно будет только в том случае, если рабочие обязанности без него выполнять невозможно, — добавил Дзинтарс.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров