Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2017, 08:02

Роскосмос в 2018 году отправит на МКС экипаж из трёх человек

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Количество космонавтов будет увеличено ради подготовки к пристыковке нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука".

C 2018 года Роскосмос планирует направлять на российский сегмент Международной космической станции экипаж из трёх человек. Такое количество необходимо для подготовки к пристыковке нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука". Об этом сообщил гендиректор госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос" Игорь Комаров во время Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2017.

По его словам, запустить многоцелевой лабораторный модуль "Наука", который предназначен для полноценной научной работы, хранения грузов, а также предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, планируется до конца 2018 года. И сейчас в Центре Хруничева и РКК "Энергия" идёт его активная подготовка.

— Планируем в первой половине следующего года отправить модуль на космодром. Соответственно, и в программу космонавтов входит подготовка к его отработке, — приводит слова Комарова РИА "Новости".

Ещё в апреле 2017 года Роскосмос сократил число российского экипажа с трёх до двух человек. Это было сделано для того, чтобы повысить эффективность работы отечественного сегмента МКС с учётом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам — ракетно-космической корпорации "Энергия".

— Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой. Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу, — добавил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров