Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2017, 14:51

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов

Фото: © РИА Новости /  Кирилл Пухляков

Фото: © РИА Новости / Кирилл Пухляков

Предлагается внести изменения в УК, дополнив статью 226.1, которая предусматривает наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров, также контрабандой санкционных продуктов.

Минфин составил законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в Россию санкционной продукции.

Документ размещён в четверг, 16 ноября, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В этом документе предлагается внести изменения в УК, дополнив статью 226.1, которая предусматривает наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров, также контрабандой санкционных продуктов.

В пояснительной записке отмечается, что "особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений".

Двумя годами ранее похожий законопроект уже пыталась внести Федеральная таможенная служба (ФТС), которая сейчас находится в ведении Министерства финансов. Но в прошлый раз в уведомлении о начале разработки документа говорилось, что предлагается не прописывать санкционку в статье УК отдельно, а отнести её к стратегически важным товарам.

Предполагалось, что изменения могут быть внесены к марту 2016 года, однако позже от идеи отказались.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров