Регион

Уведомления отключены

17 ноября 2017, 11:00

Эрдоган обвинил США в финансировании ИГИЛ

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

По словам турецкого лидера, также американские власти могут быть причастны к выходу боевиков из окружения в сирийской Ракке.

Турция не намерена сотрудничать с США по урегулированию сирийского кризиса и, более того, считает, что американские власти могли оказывать поддержку ИГИЛ*. Такое заявление пред журналистами сделал президент Турции Реджеп Эрдоган.

— США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГИЛ, а сами что сделали? Кучу долларов ИГИЛ дали, — заявил Эрдоган.

Такое резкое заявление было сделано в контексте обсуждения вопроса дальнейших возможных совместных операций Турции и США на территории Сирии. Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Анкара больше не верит заявлениям Вашингтона. Доверие было подорвано целым рядом невыполненных обещаний США, приводит слова турецкого президента газета Sabah.

— В Манбидже, в Ракке. Когда мы предлагали вместе там работать, они обещали, что там не останется ни одного члена PYD (курдская партия "Демократический союз". — Прим. ред.), не волнуйтесь. И не сдержали слово. Сейчас в США сменилось руководство, но всё осталось по-прежнему, — отметил Реджеп Эрдоган.

В Турции PYD наравне с ИГИЛ признана террористической организацией, а потому и поддержка PYD Соединёнными Штатами вызвала вал критики со стороны турецкого лидера. Как отметил Эрдоган, США отправили сирийским курдам более трёх с половиной тысяч грузовиков и единиц бронетехники, а также большое количество иного вооружения.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров