Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2017, 07:25

Прохожий наткнулся в Евпатории на античное захоронение

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

В могиле были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и небольшая монета.

Античную могилу, предположительно детскую, случайно обнаружили на одном из главных пляжей в Евпатории, Крым. Об этом сообщается в пятницу, 17 ноября, на официальном сайте Евпаторийского муниципального округа.

— Случайный прохожий увидел в песке на одном из центральных пляжей Евпатории край большой каменной плиты. Он заинтересовался найденным и сообщил об этом в городской краеведческий музей. Сотрудники музея обследовали найденный рукотворный каменный ящик длиной 1,2 метра, — сообщается на портале.

Как рассказала замдиректора по научной работе Евпаторийского музея Людмила Дубинина, найденный объект представляет из себя древнегреческое плитовое захоронение конца IV — начала III века до н.э. По мнению археологов, оно относится к Керкинитиде — древнегреческому поселению, которое существовало с середины VI века до нашей эры на месте нынешней Евпатории.

В могиле были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и небольшая монета. Специалисты считают, что это было захоронение ребёнка.

Необычность находки состоит ещё и в том, что в этом районе ранее не было подобных находок. Более 2000 лет назад морской берег был гораздо дальше, чем сейчас. Ранее такие находки в Евпатории были сделаны в конце 1970-х годов. Тогда при строительстве кафе был найден участок некрополя с двумя плитовыми могилами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров