Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2017, 14:04

Самое большое воздушное судно в мире рухнуло в Великобритании

Фото: © flickr.com / Orangeaurochs

Фото: © flickr.com / Orangeaurochs

На создание летательного аппарата было потрачено более ста миллионов фунтов стерлингов.

Крупнейшее в мире воздушное судно Airlander 10 упало и разбилось на территории Великобритании. Об этом сообщает Daily Mail.

Гибрид самолёта и дирижабля отцепился от причальной мачты и рухнул на поле в Бедфордшире. Как рассказывают очевидцы, судно зацепилось за деревья и ветви повредили оболочку, что привело к утечке гелия. Двадцатитонная кабина летательного аппарата полностью разрушилась.

Стоит отметить, что в пятницу, 17 ноября, ведущая разработку Airlander 10 компания Hybrid Air Vehicles провела успешные лётные испытания. На создание летательного аппарата было потрачено более ста миллионов фунтов стерлингов, уточняет издание.

Изначально судно было создано для ВС США, но проект был свёрнут в связи с недостатком финансирования.

Как сообщал Лайф, Airlander 10 также терпел крушение в Англии в августе 2016 года.

За основу Airlander 10 была взята модель дирижабля. Длина аппарата — порядка 90 метров. Отмечалось, что воздушное судно может находиться в воздухе до двух недель при условии полностью заправленного бака. При этом максимальная скорость полёта — 148 км/ч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров