Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2017, 19:02

В МИД РФ оценили слова президента WADA о связи спорта и политики

Здание МИД РФ. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Здание МИД РФ. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Ранее Крэйг Риди высказался, что спортивная сфера не может существовать без активного политического вмешательства.

МИД РФ прокомментировал заявление главы WADA Крэйга Риди о том, что спорт не может существовать без политического вмешательства. Полный текст заявления приведён на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

— Вызывают удивление и непонимание слова президента Всемирного антидопингового агентства. Сама роль Международного олимпийского комитета, в соответствии с хартией, заключается, помимо прочего, в противостоянии "любому политическому или коммерческому использованию спортсменов и злоупотреблениям в спорте", — заявили представители МИД.

Помимо этого, в российском ведомстве призывают обратить внимание на резолюцию "Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру", принятую в ходе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В документе подчёркивается независимость и автономность спорта.

— Получается, Олимпийская хартия и резолюции Генассамблеи — это тоже "несбыточная мечта"? — отмечается в заявлении.

Ранее президент WADA во время общения со СМИ заявил, что представление спорта вне политики является неосуществимой мечтой. По словам Риди, политика касается всех сфер жизни, в том числе и спортивной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров