Регион

Уведомления отключены

19 ноября 2017, 00:54

Учёные ожидают пробуждения исландского вулкана Эрайвайёкюдля

Вулкан Эрайвайёкюдль. Фото: © Twitter/The Ice Age

Вулкан Эрайвайёкюдль. Фото: © Twitter/The Ice Age

Метеорологическая служба Исландии объявила жёлтый уровень угрозы, специалисты наблюдают за этим районом.

Находящийся в юго-восточной части Исландии вулкан Эрайвайёкюдль может пробудиться в любой момент. К такому выводу, как сообщает портал Iceland Review, пришли специалисты, изучив данные со спутника: на полученных снимках заметно появление новой кальдеры.

Ранее на этой неделе поступили жалобы от местных жителей, что в районе вулкана стал ощущаться запах серы. Полиция подтвердила эту информацию. Метеорологическая служба страны объявила жёлтый уровень угрозы, но пока никаких признаков вулканической активности нет.

Эрайвайёкюдль за всю историю наблюдения извергался два раза. В 1362 году вулканическая активность растопила ледник на вершине горы, а в воздух были выброшены огромные объёмы тефры. Потоки воды и осевший пепел на 40 лет сделали район вблизи вулкана непригодным для жизни. После этих событий вулкан, названный исландскими первопоселенцами Кнаппафетльсйёкюдлем, переименовали в Эрайвайёкюдль (Öræfajökull). Öræfi с исландского переводится как "пустошь".

Второе извержение началось в августе 1727 года, а завершилось в мае 1728-го. В целом оно протекало гораздо спокойнее первого и не привело к таким серьёзным последствиям. В общей сложности оба извержения унесли жизни трёх человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров