Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2017, 03:20

Генерал пообещал воспрепятствовать приказу Трампа о нанесении ядерного удара

Генерал Джон Хайтен. Фото: © REUTERS/Yuri Gripas

Генерал Джон Хайтен. Фото: © REUTERS/Yuri Gripas

Военный заявил, что постарается найти с главой Белого дома другие, более законные варианты.

Глава Стратегического командования (Стратком) генерал Джон Хайтен пообещал, что прямым текстом заявит президенту США Дональду Трампу о недопустимости нанесения ядерного удара, если сочтёт его незаконным. Об этом сообщает телеканал CBS News.

— Полагаю, некоторые думают, что мы глупы. Но мы не глупые люди. Мы много думаем об этом (применении ядерного оружия. — Прим. Лайфа). Когда на вас лежит эта ответственность, разве можно не думать об этом? — сказал генерал, выступая на проходящем в Канаде Форуме Галифакса по международной безопасности.

Хайтен заверил слушателей, что если посчитает приказ о нанесении ядерного удара незаконным, то обязательно поставит в известность Трампа.

— Я даю совет президенту, он говорит мне, что делать. И если это (ядерный удар. — Прим. Лайфа) будет незаконным, я скажу: "Господин президент, это незаконно". Он спросит у меня: "Что будет законным?" И мы придумаем с ним другие варианты. Так это всё и происходит, это не так сложно, — отметил военный.

По словам Хайтена, он десятилетиями изучает законодательство, которое определяет законность действий во время военных операций и объясняет, как реагировать в случае получения незаконных приказов.

— Если вы выполните незаконный приказ, то отправитесь в тюрьму. Вы можете провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь, — пояснил генерал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров